Главная » 2006 » Март » 29 » Превью к матчу с Барселоной от Vincenzo
4:32 PM
Превью к матчу с Барселоной от Vincenzo

Не смотря на то, что Зидан играл в не самых слабых клубах футбольной Европы, что обеспечивало ему ежегодное участие в еврокубках, до 4 ноября 2001 года ему не доводилось встречаться на футбольном поле только с одним грандом – каталонской «Барселоной».

Если вдаться в подробности, то можно сказать что до того, как Зинедин стал выступать в Примере, он играл против испанских команд не часто. Так, впервые он вышел на поле против севильского «Бетиса» в 1995-м (1/8 Кубка УЕФА), играл 20 мая 1998 года против мадридского «Реала»… Следующим стал «Атлетик» из Бильбао. С ним «Юве» играл в групповом турнире следующей Лиги Чемпионов. Матчи против «Сельты» в Кубке УЕФА сезона 1999/00, «Депортиво» в Лиге Чемпионов 2000/01.

О матчах Зидана против этих команд и более подробную информацию вы можете прочитать в полной версии - здесь

2001/02

И вот переезд Зидана в Испанию, для того, чтобы играть в мадридском «Реале» (хотя мог он оказаться и в Барселоне) наконец дал ему возможность играть с испанскими клубами не от сезона к сезону, а от матча к матчу. И, впервые сыграть против Барселоны. Как уже говорилось, произошло это 4 ноября 2001 года в Мадриде на стадионе Сантьяго Бернабеу. Нельзя сказать, что Зидан в этом матче блистал, но он делал свое полезное дело. И его вклад в общую победу команды бесспорен. Реал выиграл уверенно – 2:0. Голы забили Мориентес (после атаки организованной Зиданом и МакМанаманом) и Луиш Фигу (и здесь в комбинации приведшей к голу Зидан поучаствовал).

16 марта 2002 года уже следовало играть на Камп Ноу. Зинедин находился в отличной форме. Он забил гол «Барселоне» на 39-й минуте матча. Коко, выбивая мяч из штрафной попал в Зидана, который не смог не воспользоваться таким подарком и хлестко пробил.

И «Реал» бы выиграл этот матч благодаря этому голу, если бы на 59- й минуте глупую ошибку не совершил вратарь сливочных – Сезар Санчес. И ничья могла быть для Реала неплохим результатом, вот только Вальдано высказал общекомандную мысль: «Мы упустили такую замечательную возможность выиграть!».

Долго ждать (полгода) до очередного класико не пришлось. Жребий свел Реал и Барселону в полуфинале Лиги Чемпионов. Первый матч проходил в столице Каталонии. И в нем произошел первый конфликт, связанный с Зиданом и игроками «Барсы». Это Тиаго Мотта ударил рукой в лицо Зидану, и было похоже на то, что сделал он это преднамеренно (но за это он не был наказан). За что через минуту получил по ногам от Зидана. Судье пришлось предупредить француза. Зидан остыл, и его мысли были сосредоточены только на игре. И после перерыва Зидану удалось забить гол. Из разряда тех, которых следует назвать «шедевр». На контратаке Зидан сделал забег через фактически все поле. Рауль выдал ювелирный пас вразрез прямо на ход Зинедину.
Он вышел один на один с вратарем с левого фланга. В момент принятия решения Зинедин немного затормозил, из-за чего его догнал Коко, и в этот момент всем – и вратарю, и Коко показалось, что момент упущен, но Зидан все верно рассчитал – он подсек мяч без замаха, и он высокой дугой пролетал над вышедшим кипером Барсы. Тот попытался, было, его достать, но коснулся только кончиками перчаток, что никак не повлияло на траекторию полета шара. В итоге Реал выиграл 2:0.

Следующий, ответный матч, Реалу нужно было не проиграть в два или больше мяча. Что им с успехом удалось совершить. И здесь благодаря Зидану. Только в этот раз не он стал автором гола, а принялся выполнять свои прямые обязанности – отдавать голевые передачи. Так, после стенки с ним гол-красавец забил Рауль. По существу, это был ключевой эпизод в матче решивший это противостояние. 1-1 и Реал Мадрид вышел в финал.

Первый сезон Зидана в Реале и отличные персональные результаты Зидана в противостояниях с Барселоной – 4 матча, 2 гола, 1 голевая передача, и еще в двух результативных атаках был соучастником. Реал выиграл 2 матча. И два матча были сыграны вничью.

2002/03

Следующий матч между Реалом и Барселоной состоялся 23 ноября 2002 года. Но в этом матче из-за травм Зинедин Зидан не смог принять участие (также как Рональдо и Йерро), и «Реал» на поле соперника сыграл в нулевую ничью. Зато 19 апреля в матче второго круга испанского чемпионата на Сантьяго Бернабеу Реал выставил оптимальный состав. Но это не помогло выиграть – снова ничья 1-1. Гол в ворота Барсы забил бразилец Рональдо, а Зидан в опасных моментах у ворот каталонцев поучаствовал лишь однажды – когда после его прострела едва не забил Рауль. Зато снова успел едва не организовать драку с чрезмерно плотно опекавшим его тем же Тиаго Моттой.

2003/04

6 декабря 2003 года – очередное Эль Класико. На поле противника. Реал одержал историческую победу, так как до этого в рамках испанского чемпионата не выигрывал уже 20 лет. Сначала проход Зидана едва не закончился выходом один на один. Затем Бекхэм пробил рядом с перекладиной. На 37-й минуте с паса Зидана мощный удар с 25 метров нанес Роберто Карлос и мяч, благодаря небольшому рикошету залетел в сетку ворот Виктора Вальдеса. После забитого гола Реал уверенно контролировал игру и не позволял сопернику ровным счетом ничего. Правда, на последней минуте тайма с убойной позиции бил Луис Гарсия, но мяч пролетел рядом со штангой. На 74-й минуте Рональдо после еще одного рикошета забил свой 12-й мяч в сезоне. Казалось все в этом матче уже решено. Но на 74-й минуте Клюйверт забивает головой, и у хозяев появился шанс спасти игру. И они могли совершить это чудо – спустя минуту Касильяс совершил фантастический сейв после удара с близкого расстояния Херарда. В оставшееся время Реал успешно играл на удержание счета.

Но «Барса» отомстила за домашнее поражение Реалу совершив тоже самое – победив 2-1 в гостях. Случилось это 25 апреля 2004 года. Центральный матч 34 тура получился ярким, зрелищным и богатым на события. В этом матче Зинедин Зидан мог забить трижды – мощным ударом, после которого оплошал Вальдес, и ему пришлось спасать команду после удара на добивание Рауля, После розыгрыша углового в конце первого тайма он также едва не забил и на 54-й минуте после выхода один на один, но Вальдес выиграл эту дуэль. Барса выиграла…

Итого: 7 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи.

2004/05

Первуй круг. 20 ноября 2004 года. Растояние между командами до этого матча (Барса – на первом месте, Реал – на втором) было в 4 очка. "Барселона" с первых минут завладела преимуществом и создала несколько опасных моментов у ворот соперника. Давление "Барселоны" завершилось кошмарной ошибкой Икера Касилльяса и Роберто Карлоса, которые позволили бывшему нападающему "Реала" Самюэлю Это'о открыть счет на 29-й минуте. Незадолго до перерыва великолепная комбинация "Барселоны" с участием Роналдиньо и Деку завершилась вторым голом, автором которого стал голландский защитник Джованни Ван Бронкхорст. Во втором тайме мадридский "Реал" сумел выровнять. Но это не спасло. Kоманда Гарсии Ремона упустила два голевых момента. Зидан отыграл в этом матче 78 минут. И отметился он разве что опаснейшим мощным ударом, прошедшим в сантиметрах от штанги, и обрезкой, которая завершилась проходом Это'о, которого в штрафной "Реала" сбил Гути. Пенальти четко реализовал Роналдиньо. 3-0. Таким образом "Барселона" упрочила свое лидерство в турнирной таблице и увеличила отрыв от "Реала" до семи очков.

Перед ответным матчем 10 апреля 2005 года ситуация в чемпионате Испании сложилась таким образом, что «Барса» находилась на 1-м месте и «Реал» находился позади нее, отставая на 9 очков. До конца турнира оставалось 7 матчей и противостояние с Барсой, было, пожалуй, самым важным матчем в сезоне. По крайней мере, так настроена была команда «Реала». В Каталонии же считали, что даже если Барса проиграет, то это не будет смертельно, так как сохраниться существенный очковый запас. «Реал» вышел как на последний бой. Команда сразу же принялась атаковать и одним из тех, кто был самым активным в эти минуты - был Зидан. Он-то и забил первый гол. И то, как он его забил, доказывало, сколь значим для него лично был этот поединок. Навес Роналдо с правого фланга и Зидан летит параллельно с землей и вонзает головой мяч в ворота. И… врезается головой в штангу.… Поздравляя, игроки Реала смеются, но и журят француза, до конца отдавшегося в этом эпизоде…. "Реал" отвечал на каждую атаку соперника своим выпадом. Так и прошел весь матч – в обоюдных атаках. Но Реал в этот день победы жаждал больше. В итоге Реал выиграл 4-2. Но, как и считали в Каталонии, Реал не смог догнать Барселону.

2005/06

Реал принимал Барселону 19 ноября 2005 года. В начале чемпионата у Реала один за другим травмировались лидеры команды – Зидан (дважды на матчах отборочного турнира к Чемпионату Мира), Роналдо, Гравесен, Эльгера, Вудгейт, и другие.… В то время, как Барселону травмы по большому счету не беспокоили и они уверенно набирали ход, как в Чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. До матча у обеих команд был недельный перерыв (после матчей сборных), что, по мнению многих, было на руку, как раз Реалу, так как за этот период восстановились его лидеры. Но говорить о том, что они были в форме не приходиться. Да и после матча многие поговаривали о том, что, вероятно, и не стоило выпускать недолеченого Рональдо и Зидана на поле. Да и во время матча случилась еще одна беда – Рауль пытался пробить по мячу и сделал это неудачно, после чего получил травму колена и выбыл на 3 с половиной месяца. Это была первая серьезная травма полученная Раулем в карьере. Кому играть в нападении - в некогда самом насыщенном звене мадридского Реала? Что касается самого матча, то Барселона не имела никаких проблем с тем, чтобы переиграть Реал. Сначала был проход молодого Месси - и ЭтоО забил первый мяч. Потом два сольных прохода Роналдиньо, уже во втором тайме – и два мяча… 3-0. Мадрид такого позора давно не знавал. В конце матча болельщики встали, для того, чтобы аплодировать. Но не своей команде, за борьбу, а каталонцам – за красивую игру.

Перед субботним матчем ситуация весьма схожа на ту, что была год назад. С той лишь разницей, что Барса играет еще в Лиге Чемпионов. И во вторник играла с Бенфикой (0-0), а после субботнего матча будет играть с ней же в среду. Реал же не обременен участием в других турнирах, потому спокойно готовился к этому матчу. Это и силы экономит и должному настрою способствует. У Реала сейчас фактически все основные игроки здоровы. В данный момент разрыв между командами составляет 11 очков. До конца с учетом этого матча – 8 туров. Даже если победит Реал, сможет ли он догнать Барселону?

Итого: 10 матчей, 3 гола, 2 передачи.

Автор: vincenzo/ zidane.ucoz.ru

Категория: Статьи | Просмотров: 4391 | Добавил: Almagra | Рейтинг: 4.9/7