Приветствую Вас, любимый гость! Регистрация RSS

Сайт болельщиков Зинедина Зидана

Среда, 01-05-24
Главная » 2006 » Октябрь » 10 » Авторская колонка Zizou.ru: "Зидан и "Золотой мяч"
1:58 PM
Авторская колонка Zizou.ru: "Зидан и "Золотой мяч"
В последний раз имя Зинедин Зидан вписано в списки 50-ти номинантов, среди которых журналисты со всей Европы будут выбирать лучшего. Зидан уже завершил свою карьеру, но шанс получить один из двух самых престижных индивидуальных трофеев он еще имеет.

В недавно опубликованых списках номинатов на "Золотой мяч"-2006 фигурировал и лучший футболист Чемпионата Мира - в миру Зинедин Зидан. В 10-й раз подряд Зизу номинирован на получение этого престижного индивидуального трофея. Впервые это произошло в 1996-м году. Тогда Зидан посчитал, что должен был занять место в 3-ей десятке, так и случилось: вместе с Луишем Фигу, Рональдом Де Буром и Брайаном Лаудрупом он поделил 27-е место.

В следующем 1997-м Зидан был удивлен, что "Франс Футбол" поставил его на 3-е место. Удивлен, но рад.

Новый поход за этим трофеем в 98-м году Зидан начал, пожалуй, с матча-открытия "Стад де Франс" (Франция - Испания), арены, которая была построена специально к проведению ЧМ-98 на полях Франции. Во время матча случился казус - поле еще не имело искуственного подогрева и газон вместо зеленого приобрел серый цвет и леденую корку... Но это не помешало самому Зинедину проявить свое незаурядное мастерство. Хотя такое поле больше подходит не для техничного, а силового футбола. В матче был забил один единственный гол - он стал решающим и единственным. После удара издалека Джоркаеффа, Субисарета - вратарь испанской команды - отбил мяч в перекладину, от которой мяч отскочил к наиболее проворному - Зидану, который красиво в касание вогнал мяч в сетку. Гол окрестили историческим - ведь он был первым забитым мячом на Стад де Франс. Счет мог быть и 2:0, после красивого паса пяткой все того же Зидана, но форвард французов ударил, под стать газону, коряво.

Весной Зидан и его тогдашний "Ювентус" утюгом прошлись по киевскому "Динамо" и французскому "Монако", и в этих матчах Зидан отыграл решающую роль. В итоге "Ювентус" в качестве фаворита дошел до финала ЛЧ-98, но там при, по большому счету, блеклой игре уступил "Реалу". В том матче от Зидана ждали чуда, но его не произошло, он грешил ошибками, его партнеры не реализовывали созданные Зинедином моменты. Хотя с долей вероятности можно признать: это был не день "Ювентуса".

Стоит ли напоминать нашему читателю, что происходило на Чемпионате Мира-98? Можно констатировать факт - после ЧМ Зидан не только обрел золотую медаль, славу, и признание. Но и стал неоспоримым кандидатом на получение заветного трофея под названием "Золотой мяч", ежегодно вручаемый французским еженедельником "France Football". Осенью Зидан играл на уколах. Беспокоили травмы. Игра не была столь яркой и насыщенной, как в первой части года, но и в таком состоянии Зидан сумел провести ряд потрясающих игр. Каким, например, был матч в Москве, в отборе к Евро-2000. Газон снова был далеко не идеальным, но Зидан уже в первом тайме показал, что он может сделать даже находясь не в лучшей форме. Голевой пас на Анелька был безупречен, находясь в окружении 3-х защитников, не в самой выгодной позиции, он сумел выдать идеальный пас на Николя, который распечатал ворота Филимонова. Также и другие голы сб. Франции не обошлись без него. В конце матча он финтом оставивший не у дел 2-их вышел один на один с вратарем, но Филимонов его грубо сбил. А вызвавшийся Лоран Блан не реализовал пенальти. Тем не менее, этого хватило чтобы победить со счетом 3:2. И эти очки, как оказалось, были крайне важны. В конце декабря никто не сомневался в победе Зидана среди номинантов на "Золотой мяч". И победа вышла с рекордным показателем набранных голосов. Зидан скромничал и говорил, что есть игроки лучше его. Как то Роналдо, Дель Пьеро или Батистута.

Этот трофей стал пока что единственным "Золотым Мячом" Зидана. Он был близок завоевать его в 2000-м, когда сыграл на Евро-2000 в целом даже ярче, нежели на ЧМ-98. Но непростительной ошибки допустился в матчах ЛЧ схлопотав две абсолютно необязательные и такие не нужные красные карточки. Этого Зидану общественность не простила и первым стал Луиш Фигу. Зидан "пришел к финишу" вторым. Благо ФИФА и в частности тренеры сборных востановили статус-кво и Зидан получил вторую пристижнейшую индивидуальную награду- "Брилиантовый мяч" ФИФА как лучшему игроку Мира - 2000.

Зидан в пятерке лучших:


1997 3-е место, 63 очка
1998 1-е место, 244 очков
2000 2-е место, 181 очко
2002 4-е место, 78 очков
2003 5-е место, 64 очка

Личный зачет (все очки полученные в голосованиях Франс Футбол):
1. Зинедин Зидан - 652
2. Роналдо - 617
3-4. Франц Баккенбауэр - 560
4-3. Мишель Платини - 560 (!)
5. Йохан Кройф - 514
6. Андрей Шевченко - 409

В десятке лучших Зидан был 6 раз, французы получали Золотой мяч 6 раз, были в тройке лучших 18 раз.

Стоит заметить, что в общей (за все годы) класификации "Золотого мяча" (т.е. по сумме набранных очков полученных при голосовании "Франс Футбол") Зидан занимает 1-е место. Оставив позади всех - и Платини, и Баккенбауэра, и Круиффа.


© Vincenzo, 2006
© Сайт болельщиков Зинедина Зидана, Zizou.ru 2006
© Все права защищены. Любое использование данного материала без письменного разрешения автора является нарушением авторских прав. По вопросам обращаться по адресу - my_zidane@mail.ru
Категория: Статьи | Просмотров: 9179 | Добавил: Vincenzo | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 39
1 Станислав  
-1
Не смотря на глубочайшее уважение к зидану, мы выииграли у франции в отборе к евро-2000 3:2. и не надо путать!
Ответ: При всем уважении, Это вы путаете. В Москве Россия проиграла. А вот в Париже, когда Зидан не играл из-за травмы колена - Россия выиграла. И это было уже в 99-м. И не надо путать!!

2 nikita2795  
1
Зидан лучший

3 Даврон  
1
Зизу настоящее карол , он лучший футболист в 2006

4 makarinho  
1
он заслужил его

5 petrofan18  
1
в его возрасте так играть-это говорит о многом!!!

6 дилан  
0
ЗИДАН - этоплатини, беккенбауэр, мальдини и марадонна вместе взятые. как вообще в финале чм арбитр пидараина посмел его удалить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

7 Ислам  
1
Он ВЕЛИЧАЙШИЙ футболист всех времен и народов!!! Марадона и Роналдо по сравнению с ним щенки!!!

8 SHAKAL  
1
Он ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ ---- КАРОЛЬ!!!! КРАСАВА ПРОСТО))

9 SHAKAL  
1
Очень его уважаю

10 lauria2007  
1
Согласнаю Зидан-лучший из лучших!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11 Диана  
1
Зидан - лапочка, он самый самый лучший!!!! красава!!!

12 Тутти  
1
я очень рада за Зинедина Зидана."Золотой мяч" должен принадлежать только ему за его заслуги и победы в составе сборной Франции! Он-лучший из всех.Жаль,что он ушел из футбола

13 Мага  
1
Такие как зидан рождаются раз в 1000 лет !!!!!!!!

14 Мага  
0
не знаю будет ли мне интересно смотреть футбол после ухода зизу. Хотя футбол прекрасная игра. Как-то один из артистов сказал ,что после ухода хоккеиста Валерия Харламова он ни разу не смотрел ни один матч по этому виду спорта Просто не мог. Но в отличии от Харламова ушедшего из жизни в расцвете сил,Зизу слава богу жив. Но всё равно не тот это будет футбол... Не будет предводителя -одного из величайших королей футбола..

15 Настя  
0
Кто подскажет где скачать фильм о Зизу "Золотая лысина Зидана"или Зидан портрет 21 века
А он действительно лучший из лучших и как футболист и как человек!!!!!!!!!!!!!
Завидую Вероник...

16 Лора  
0
Зизу, ты самый красивый мужчина и самый лучший футболист в мире! Мне тебя не будет хватать, как жаль!!!

17 Maga  
0
Ýòîò ïîäëåíüêèé è ìåðçêèé òèï âûíóäèë Çèçó çàáûòüñÿ íà êàêîå-òî ìãíîâåíèå
Îí íå ìîæåò îá ýòîì íå æàëåòü íî è íå ìîã íå îòðåàãèðîâàòü
Âåäü ýòîé ñëÿêîòüþ âñ¸ áûëî ïðîäóìàíî à Çèäàí îí îñòà¸òñÿ Çèäàíîì ò.å ïðè âñåé ñâîåé ãåíèàëüíîñòè â ïåðâóþ î÷åðåäü îí íàñòîÿùèé ìóæ÷èíà
À ýòà ãàäèíà áóäåò äî êîíöà ñâîåãî ñóùåñòâîâàíèÿ æèòü â ñòðàõå è íå â ðàäîñòü åìó áóäåò âûðâàííûé âñåìè ïðàâäàìè íåïðàâäàìè òèòóë ÷åìïèîíà ìèðà
Íåñìîòðÿ íè íà ÷òî îíè äîøëè äî ïåíàëüòè íó à òàì ëîòåðåéíàÿ èãðà ...

18 dhts  
0
ответьте пожалуйста кто был капитаном до зинедина зидана?
Ответ: Марсель Десайи

19 Vincenzo  
0
Марсель Десайи

20 Maga  
0
Zizou is the only football player I do realy respect!!!!

21 Maga  
0
I believe this bastard Materatsi will be punished some day

22 Axel  
0
зидан круче всех такого мастерства не было нет и не будет

23 Axel  
0
Зидан самый самый жалко что закончил карьеру

24 A_R  
0
После финала ЧМ 2006 я плакал,и люди,которые смотрели его со мной не понимали,почему...я объяснил,что последний раз видел на поле человека,который дарил мне кайф от каждой своей игры,от каждого паса,от каждого приёма мяча...А Маттераци будут помнить как человека,из за которого удалили Великого в финале.Это Герострат футбола,не побоюсь этого сравнения...

25 Зи9I  
0
он красаучег ..) респект ему))

26 Александр  
0
Зизу самы талантливый футболист что родился на этот свет!!! Все награды которые существуют в футболе будь моя воля я бы все отдал ему!!! ЗИДАН ТЫ ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ НА ВСЕГДА!!! КРАСАВА!!!

27 Александр  
0
ЖАЛКО ЧТО ВСЕ ТАКИ ОН ПОКИДАЕТ АРЕНУ ВСЕМИРНОГО ФУТБОЛА((( МЫ ТЕБЯ ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ!

28 ОТТО  
0
Зидан-навсегда.

29 chechenka  
0
А я уверена что он просто так не уйдет! Он еще вернется!!! Такие как он из футбола просто так не уходят! Он лучший! Никто никогда не сможет даже пытаться равняться с ним! А Матерацци не имел права вообще что либо дурного говорить такому как Зидан.!! По мне лучше бы Зидан ему ребра поломал!!!

30 луи  
0
Зидан лучший футболист в истории.Даже Пеле и Марадона в сравнении с ним являются чем то односторонными.

31 Фанатка  
0
Зидан лучший футболист всех времен biggrin , жаль что он ушел. Без него футбол не так интересен!( sad

32 l59v55  
0
Зидан- футбольный гений.Равных ему нет.

33 pnm75  
0
Зидан асс-равных ему нет! да и наверное не будет он-лучший из лучших.

34 евгений Тизяев(вечный фанат Франции с 1991 года)  
0
Зина, это Вам не только технарь у которого не отнять мяч, это скорее событие всей футбольной Франции и Мира, достойное продолжение которому наверное...??? (я бы рад хоть кто-бы ни был из нынешней сборной), но всетаки надо думать о ФРАНЦИИ, господа, о её превосходстве и о победе!!!!!!!!!!!!!

35 Асет  
0
Зизу (Зинедин Зидан) Футболист всех времен. Он достойный капитан Франции. Марко Матераци лох.Судия тоже самое

36 JuZZi  
0
ЗИДАН...... КАК МНОГО СРАЗУ ЭМОЦИЙ ВОЗНИКАЕТ В ГОЛОВЕ ОТ ОДНОГО ЭТОГО СЛОВА....СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ БЫЛ В МОЕЙ ЖИЗНИ......

37 МЮ  
0
3 бога мирового футбола 1.Зидан 2.Платини3.Кройф. Сборная 1. Франция.Клуб 1.МЮ

38 Магомед Гасанов  
0
Зинедин Язид Зидан, в мире только три великих игрока в футбол 1. ЗИДАН 2.ПЕЛЕ 3.МАРАДОНА.
Спасибо им за ту кросату которую они показали на поле!!!

39 Магомед Гасанов  
0
Зидан это не только имя, это жизнь футбола с тех как он впервые коснулся мяча! Это гений, он Мастер в своём деле, и такие как он просто не уходят. Мы его ещё увидим на поле!!!

Имя *:
Email *:
Код *: