Приветствую Вас, любимый гость! Регистрация RSS

Сайт болельщиков Зинедина Зидана

Среда, 01-05-24
Главная » 2007 » Январь » 29 » Зинедин Зидан: "Я кричал от досады, когда Буффон парировал мой удар…"
10:06 AM
Зинедин Зидан: "Я кричал от досады, когда Буффон парировал мой удар…"
В первые дни нового года один из самых выдающихся игроков современности, чемпион мира и Европы в составе сборной Франции Зинедин Зидан подвел некоторые итоги своей завершившейся спортивной карьеры и поделился взглядом на события года минувшего…

- Что вы думаете о главных героях ушедшего в историю 2006-го Фабио Каннаваро и Роналдинью?

- Каннаваро - защитник, а в прошлом признания, как правило, добивались форварды и плеймейкеры. Представьте теперь, как он должен был играть, чтобы опровергнуть устоявшиеся стереотипы. Итальянец заслужил признание вне всяких сомнений. И мне лично есть что вспомнить о нем: в финале чемпионата мира, когда Франция играла со «Скуадрой адзуррой», он здорово выделялся на фоне противостояния с Тьерри Анри. Надо помнить еще и о том, что Каннаваро стал чемпионом мира, а это успех, выше которого нет ничего на свете. Что же касается Роналдинью, то я немного могу добавить к тому, что люди и так знают о бразильце. Он прекрасный игрок. Какие нужны еще слова? Гол, который Роналдинью недавно забил «Вильярреалу» - наглядная тому иллюстрация. Он точно знал, что именно собирался делать – и сделал! Роналдинью, напомню, находился спиной к воротам и развернулся так резко, как может только он один, и это не помешало ему нанести безукоризненный удар точно в цель в падении через себя.

- Вы в 2006 году провели очень хороший сезон. Какое событие выделите особо?

- Приключение на Кубке мира (смеется). Немногие полагали, что Франция сможет дойти до финала, но мы сумели одолеть все препоны. Какой-то особенный момент на турнире в Германии выделить не могу, осталось целостное яркое впечатление. Я знал, что это мои последние дни в большом футболе, и выход в финал, даже несмотря на то, что я хотел бы закончить карьеру на более мажорной ноте, был просто невероятен.

- Даже если красная карточка, предъявленная вам в финале, затмевает все остальное, все равно в том матче было много интересных событий. Как ваш пенальти, к примеру. Расскажите о нем.

- Я не планировал именно так исполнять тот удар, как вышло в итоге, но понимал, что надо пробить необычно. Ведь против меня играл человек, который наравне с Бартезом лучший голкипер на свете - Буффон! Мне надо было попробовать что-то новое, и я решил, что пробью прямо по центру. Ударил – и увидел, что мяч пересек линию ворот. Шла 7-я минута матча, а мы уже вели со счетом 1:0. Все складывалось прекрасно…

- Еще одним ключевым моментом финала стал отраженный Буффоном ваш пушечный удар головой…

- Верно. Я не мог удержаться, чтобы не закричать от досады, когда он овладел мячом, потому что знал, что если бы забил тогда, мы определенно стали бы чемпионами мира. До окончания игры оставалось совсем немного времени и все уже были измотаны. Этот удар головой и та возможность, которая была у Франка Рибери в концовке, могли повернуть ход событий в нашу пользу... Да, я связываю крушение своих планов в том матче именно с Буффоном, с его феноменальной игрой. Я его хорошо, кстати, знаю, и он классный парень. Буффон был полон сочувствия, когда меня удалили с поля. А с другой стороны показалось, что он точно вздохнул с облегчением после моего ухода с поля – словно чувствовал, что я могу еще повлиять на исход матча. Кроме того, для Буффона мое удаление означало, что я не приму участия в послематчевой серии пенальти. И это действовало на него вдохновляюще. Правда, не могу сказать, как исполнил бы одиннадцатиметровый, доведись нанести удар.

- Где и как вы досматривали концовку игры?

- Один в раздевалке. Трудно было наблюдать, как мои партнеры заканчивали игру в меньшинстве, а потом потерпели поражение в серии пенальти. Это было невероятно трудно.

- По мнению многих любителей футбола, лучшей на чемпионате стала ваша игра против бразильцев, во-многом благодаря которой вы получили «Золотой мяч», вручаемый игроку N№ 1 турнира. Вы как-то накачивали себя перед этим матчем?

- Игры против сборной Бразилии – всегда что-то особенное. Но, признаюсь, как-то по-особому мы к тому матчу не готовились - слово «бразильцы» всегда само по себе воодушевляет. Мы не боялись и не пытались усложнить себе жизнь в матче с ними, просто вышли и сыграли в свою игру. Не думаю, что мы победили только из-за меня, вся команда выступила просто блестяще. Это было что-то исключительное. Настоящее представление. А мне тогда удалось совершить пару просто необычных вещей.

- Однако начало мундиаля выдалось для вас трудным?

- Мы играли немного неуверенно на групповом этапе. Сейчас об этом уже можно сказать. Победа над сборной Того помогла избавиться от того давления, которое мы испытывали после разочарования 2002 года. Потом мы обыграли Испанию, которая считалась одним из фаворитов турнира после сверхвпечатляющего старта. И это сделало нас еще более уверенными в себе. К тому времени, когда предстоял матч с Бразилией, нам уже нечего было терять.

- Испанская пресса обошлась с вами сурово перед матчем первого раунда плей-офф. Насколько сильно это мотивировало вас?

- Мне не нужен был особый настрой на сборную Испании. Просто задумайтесь над тем, что немногим игрокам удается сыграть на чемпионате мира. Еще меньше тех, кому удается дважды стать участником мундиаля. Для меня же это был третий Кубок мира, причем предыдущий турнир был главным разочарованием в карьере. И все же заявления в испанской прессе о том, будто их команда отправит меня на пенсию, подстегнуло немного. Все равно как если бы я им ответил: «Нет, ребята, эта игра не станет последней в моей карьере. Я еще сыграю!» Больше всего я был доволен тем, что мы обыграли и Испанию и прошли дальше.

- Вы верили в то, что сможете достичь финала?

- Мы знали, что являемся игроками возрождающейся, как Феникс из пепла, великой команды. Мы говорили друг другу перед турниром о том, что если окажемся на пике физических возможностей и станем единомышленниками, то сможем пройти до финала. Так и вышло. Мы становились все сильнее и сильнее, исключая небольшой спад в матче с Португалией.

- Завершение карьеры - неплохой повод для того, чтобы оглянуться назад. Как думаете, какой матч стал для вас лучшим?

- Игра, к которой я всегда мысленно возвращаюсь – полуфинал Лиги чемпионов с участием «Ювентуса» и «Аякса». Мы выиграли со счетом 4:1, и я тогда организовал два гола и еще один забил сам. После того матча посмотрел статистику и увидел, что потерял мяч считанное количество раз. Все пасы были правильными! Я играл на пике возможностей в тот вечер.

- Высшая точка вашей карьеры?

- Выигрыш Кубка мира. Вам любой игрок скажет, что это исключительно. Не каждый может выиграть чемпионат мира, но мне посчастливилось сделать это на родной земле. Счастливее я быть не мог.

- А кто лучший игрок, с которым вам доводилось играть?

- Когда Роналдо находится в форме, он играет феноменально. Некоторые вещи из тех, что он вытворял, просто изумляли меня. Он выделялся из общего ряда на протяжении всей карьеры, а сейчас обретает себя после травмы. Трудно сказать, наберет ли он вновь свою лучшую форму, но я знаю, на что он способен. Интересно, что на первый взгляд техника Роналдо не выглядит какой-то необычной, но суть в том, что он может делать с мячом все, что захочет. А еще у него есть дар, данный немногим - с мячом в ногах он быстрее многих без оного. Но важнее всего, что он прекрасный завершитель атак. Таких, как Роналдо, совсем немного я видел в футболе.

- Ваша карьера продолжалась около семнадцати лет. Какие наиболее существенные перемены произошли в футболе за это время?

- В 80-е все решала техника. Защитники были меньше осведомлены о тактике, было больше пространства и больше времени для работы с мячом. Сейчас играют и думают быстро. Но не только в этом дело. В наше время игроки – атлеты. Нужно непременно быть физически очень сильным. Если есть еще сила и техника, как, например, у Роналдинью, тогда это и вовсе прекрасно… Впрочем, я не знаю, как будут развиваться приоритеты в игре. Может быть, спустя годы все вновь поменяется в футболе. Но все равно он останется прекрасным.

Спорт-Уикенд
Категория: Интервью | Просмотров: 6685 | Добавил: Vincenzo | Рейтинг: 4.5/13
Всего комментариев: 46
1 Марат  
0
Зидан король!этим все сказано

2 inverno  
0
кажется ЗЗ простил себе свое "приключение" на ЧМ2006- он даже шутит на эту тему.
более открыт и свободен в своих высказываниях, эмоционален.
постоянен в одном - скромности. ведь, по сути, это он был тем "катализатором", возродившим сборную Францию из пепла.
хотелось бы послушать его в качестве комментатора.

3 Zidanforever  
0
Зидан Forever smile

4 Григорий  
0
Зидан - человек, которого всегда будут любить и помнить! он навсегда останется в наших сердцах!

5 vita  
0
Да, время - лучший лекарь. Старая истина.
Я сама тоже некоторое время назад научилась вспоминать обо всем происшедшем с улыбкой. Хотя понадобилось на это пол года..
Вот и Зизу акцентирует внимание на позитивных итогах ЧМ. Потому что это не правильно, что один инцидент затмил все хорошее.

6 TAPETRA  
0
"Но все равно он останется прекрасным."
ЭТО И О ТЕБЕ ЗИЗУ, ТОЖЕ!!!

7 Магомед  
0
Зидан - это не игрок, это эпоха!
Мало кому удалось сделать для своей сборной столько, сколько сделал Зидан для Франции! Play-maker - это про него в поном смысле этого слова!!! Таких больше нет, не было и не будет!!!!!!! Vivat Zizu!!!

8 prosch  
0
ЗИДАН - это не футболист. Он - художник. И "картины" он писал для истинных ценителей искусства под названием ФУТБОЛ

9 Tigr_Zidan_the_BEST  
0
Зидан - это ГЕНИЙ ФУТБОЛА, которому дар этот дал Бог, он не сравним ни с кем, и те вещи которые он делает на поле ни сделает ни кто в мире, БРАВО ЗИДАН!

10 Армен  
0
ЗИЗУ ЛУЧШИЙ В МИРЕ, НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТАКОГО ИГРОКА КАК ЗИДАН

11 Армен  
0
ЗИДАН НАМ ПОКАЗАЛ, ЧТО ОН ЛУЧШИЙ, ПЕЛЕ МАРАДОНА РОНАЛДИНЬО, ПЛАТИНИ И АНРИ НИКОГДА НЕ СРАВНЯТЬСЯ С НИМ

12 Rozlen  
0
Нельзя сравнивать Зидана и Тьерри Анри, кстати последний тоже очень талантливый игрок. А нельзя их сравнивать потому что Зидан полузащитник и его задачей была по большому счёту доставка мячей, в то время как Анри - это нападоющий. Но не смотря на это Зизу всё равно для меня самый лучший. А Тьерри Анри у меня на 2-ом месте

13 ZinedineZidane  
0
Да, вы все правы я и вправду ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!

14 france98  
0
Вчера по евроспорту показали Зизу - встречались Марсель с Седаном . О Боже как это было трогательно ! Очаровательная улыбка , эллегантность , неописуемый шарм ! А потом во сне он приснился ! мы общались , пили добротное грузинское вино , жарили шашлыки - как я не хотел просыпаться ........

15 фефочка  
0
Зидан лучший игрок Франции

16 СкаZка  
0
Зинедин самый лучший футболист!!! А Матерацци просто противная итальяшка, которая испугалась за то, что Франция сделает их!!!

17 Ali.kz  
0
Зидан-величайший футболист в истории мирового футбола и не надо его сравнивать с другими талантливыми футболистами,он The Best

18 Саня  
0
Зидан ЧЕМПИОН!!!!!

19 Rocci  
0
Зидан завершил свою спортивную карьеру,но для меня он остаётся лучшим в футболе.

20 Solberg  
0
Зидан лучше всех в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

21 ЗизуTheBest  
0
Зидан-лучший игрок в мире!!!Зидан-это Франция!!!Именно он тащил и ее!!!И он ее возрадил!!!Зидан-the BEST!!!

22 Тарас  
0
Печально, что некем заполнить пустоту, которая образовалась после ухода Великого Зизу.

23 Rey  
0
cool Зизу в очередной раз докозал что он лучший!Zidane respeckt!

24 Иван  
0
Пеле показал,каким может быть игрок,Круифф показал,какой может быть команда...Уже год,как не выходит на поле человек,который показал нами то,и другое...(с) Футбол

25 Василий  
0
Я никогда не забуду как Зидан забил пинальти величайшему вратарю мира Буффону!!!!Он поистене величайший игрок во всей истории FIFA

26 Роберт  
0
Росии бы игрока зизу

27 Илья  
0
Зидан ЛУЧШИЙ. Я помню на Евро 2004 он забил мяч со штрафного на последих минутах. Хотя гол в принципе не был так важен для команды, но это всё равно было очень красиво.

28 Илья  
0
А на счёт Матерраци мне кажется у Италии был план как можно быстрее вывести ключевых игроков из строя. Они ещё на первых минутах Анри травмировали!! Гады.

29 гы  
0
Зидан рулез но Пирло еще больше рулез = )

30 МАКС  
0
Матерацце Козел,Лошара. ЗИДАН ЧЕМПИОН! Французы Чемпионы, Итальянцы всё спровоцировали . Зидан молодец! Кто как не он забивает такие красивые голы , такой как от перекладины.

31 Люпин  
0
Матераци действительно козёл.

32 Life4Fun  
0
Удивило очень, когда прочитал, что он собирался пробивать пенальти в финале по центру...

33 soultan  
0
Пирло когда-нибудь забивал такие голы как Зидан????????????????????????????

34 @Kochevnik@  
0
Зидан - велик всем, про него невозможно напечатать всех слов которые у меня на душе... Он самый великий футболист, не то что там -Пеле или остальные ветераны! Zizy наш чел. Больно было видеть как он уходил в том злополучном финале, когда казалось- вот она - победа!!!!! Ебал в рот я этого матераци!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

35 Elnur  
0
Кто такой ЗИДАН - Во-первых он мужик с большими словами.Во-вторых он футболист легенда.В третих он невезучий.Мужик то что вы видели финал с Италии и перед чемпионатом мира 2006 дал слова президенту Шираку что мы выйдем финал.Легенда - я такого футболиста как Зидан до и после не знаю он был настоящим профессором футбола как я знаю тренировке Реала его так звали.Невезучий - Он достоин был закончить свою кареры можорном ноте но что случился в финале вы все видели. Великий Бекенбауер сказал что я играл против Пеле,был тренер той команде который играл против Марадоны но такого игрока как Зидан не видел не когда.После игры с Бразилии Пеле сказал что за последнии 20-30 года такого футболиста не было.Кака после игры вот что сказал ЗИДАН-Бразилия - 1:0.А Роналдо сказал что Зинеддин Зидан кумир миллардов болельщиков и самый сильный игрок современного футбола то что он делаеть на поле это просто фокус футбола.Мальдини называл его самым сильным противником в футболе.Что касается Матерацци он не футболист- артист мирового уровня.Когда то известный арбитр мирового футбола Пьерлуиджи Коллина называл две артистов современного футбола как раз один из них был - Актёр Матерацци.Зидан финалах забил чудные голы в ворота Бразилии и ворота Байера в лиге чемпионов.После ухода из футбола лично я редко смотрю футбол.Зидан останется для нас Великим маестрой и профессором футбола.Люди такого уровня рождается раз сто- двести лет.Я снимаю шляпу перед таким футболистом как был ЗИНЕДДИН ЗИДАН.Желаю его успеха в жизни если он когда то станет тренером желаю что он таким великим как игрок останется и так тренрером мирового класса.

36 Алексей  
0
нужно головой его, как Материцци

37 kuril_shik  
0
Korotko i yasno ZidanE eto sinonim slova futbol, ne prosto futbol a super football tak derjat krasavchik i kak chelovek toje!!! Dlya menya on chempion mira 98 i 2006 goda on postupil kak mujik udariv materazzi ya bi zastrelil!!! tak shto on bil i budet futbolistom nomer 1.

38 Артур  
0
Зидан просто ЛЕГЕНДА! Это фантастический игрок, без него очень больно смотреть футбол. Лично у меня боль от его удаления в финале ЧМ 2006 не затихла и не затихнет наверное никогда! Матерацци просто тварь, ублюдок, а болельщики макаронников ликуют, думают они победили французов, но все видели что французы были сильнее и уделали бы этих уродов-симулянтов! Зидан лучший!

39 Сергей  
0
Великий игрок!!!

40 AsadovDaler  
0
Королы Футбола: Эдсон Арантес ду на Сименту, Диего Марадона, Зинеддин Зидан и его лучшый друг Роналдо Луис Назарио де Лима

41 AsadovDaler  
0
wacko <--Матераци

42 AsadovDaler  
0
Зидан лучше всех в мире!!!

43 Адам  
0
Зидан - это легенда мирового футбола,то что он вытворял на поле это ни кому не по силам,он был,есть и будет лучшим,и кто му же Зидан мусульманин,я бы очень обрадовался бы если бы он стал тренером,еще лучше тренером нашей сборной

44 ppu-prof_got  
0
Забота о жилище - это забота о спокойствии. Утепление наружных стен - это не только модный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем удобном уголке. Наш коллектив, группа специалистов, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши дизайнерские решения - это не просто утепление, это творческий подход к каждому деталю. Мы добиваемся совершенному сочетанию между красотой и практичностью, чтобы ваше жилье стало не только комфортным, но и привлекательным.
И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы полагаем, что высококачественные услуги не должны быть дорогим удовольствием. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома под штукатурку цена</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
Применение современных технологий и материалов высокого качества позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Забудьте о холодных стенах и дополнительных расходах на отопление - наше утепление станет вашим надежным препятствием перед холодом.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о комфорте своего дома. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваш дом преобразится настоящим произведением искусства, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим пространство, в котором вам будет по-настоящему удобно!

45 ppu-prof_got  
0
Забота о резиденции - это забота о приятности. Тепловая обработка фасадов - это не только стильный внешний вид, но и гарантия сохранения тепла в вашем удобном уголке. Профессионалы, группа специалистов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Наши улучшения - это не просто утепление, это искусство с каждым слоем. Мы придерживаемся гармонии между эстетикой и функциональностью, чтобы ваше жилище превратилось не только уютным, но и роскошным.
И самое существенное - приемлемая цена! Мы верим, что качественные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена за метр</a> начинается всего от 1250 руб/кв. метр.
Использование современных технологий и высококачественных материалов позволяют нам создавать изоляцию, которая долго сохраняет свои свойства и надежна. Позабудьте о холоде стен и дополнительных затратах на отопление - наше утепление станет вашим надежным защитником от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о приятности в вашем доме. Обращайтесь к опытным мастерам, и ваше жилье станет настоящим художественным произведением, которое подарит вам не только тепло. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

46 ppu-prof_en  
0
Наша группа квалифицированных специалистов проштудирована выдвинуть вам перспективные средства, которые не только обеспечивают надежную безопасность от холода, но и преподнесут вашему дому стильный вид.
Мы занимаемся с современными материалами, утверждая прочный запас службы и прекрасные эффекты. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия тепла на отоплении, но и заботливость о окружающей природе. Экономичные разработки, какие мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению экосистемы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов частных домов</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в реальный тепловой уголок с минимальными расходами.
Наши труды – это не всего лишь изоляция, это формирование пространства, в где любой член отражает ваш личный образ действия. Мы учтем все ваши потребности, чтобы переделать ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и качества.

Имя *:
Email *:
Код *: