Приветствую Вас, любимый гость! Регистрация RSS

Сайт болельщиков Зинедина Зидана

Воскресенье, 16-06-24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Раечка, DR  
Лука Тони
AlmagraДата: Вторник, 07-03-06, 7:09 PM | Сообщение # 1
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline

Пётр Чаяло

Ma basta con questi stronzi che mi paragonano con qualcuno!

Еще неведомый избранник...
Хотя отчего же неведомый?!
Лидер бомбардирской гонки
серии «А» это звучит гордо!

Предрассудки:

Лука говорит, что таковые у него имеются, но он их и под пытками не выдаст. Что касается описанной в тексте манере отмечать забитые голы, то это, как он говорит, скорее, привычка.

Любимая песня:

«Альбакьяра» Васко Росси (типа самый продвинутый итальянский исполнитель тяжелой музыки. В этой песне решил отойти от традиционной манеры, исполнив ее в лирическом стиле).

Блюдо:

Лазанья, особенно ему нравится, как готовит Марта

Хобби:

Когда войдет в раж, может несколько часов на Playstation рубиться. Иногда любит на дискотеку сходить...

Семейное положение:

Холост. Но, скорее, всего, ненадолго

Досье ■ Лука Тони
Дата рождения 26 мая1977
Малая родина Лигорцано*
Родина Италия
Позиция Форвард
Команда «Фиорентина»
Рост 194
Вес 89

* около Павулло нель Фриньяно

Клубная карьера

Сезон Клуб Страна Матчи Голы
1994/95 «Модена» Италия 7 2
1995/96 «Модена» Италия 25 5
1996/97 «Эмполи» Италия 3 1
1997/98 «Фиоренцуола» Италия 26 2
1998/99 «Лодиджани» Италия 31 15
1999/00 «Тревизо» Италия 35 15
2000/01 «Виченца» Италия 31 9
2001/02 «Брешиа» Италия 28 13
2002/03 «Брешиа» Италия 16 2
2003/04 «Палермо» Италия 43 30
2004/05 «Палермо» Италия 35 20
2005/06 «Фиорентина» Италия 17 16

Сборная Италии

15 матчей, 6 голов

Достижения

К таковым можно разве что причислить победу в чемпионате серии «В» в сезоне-2003/04 и звание лучшего бомбардира в том же году.




Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
AlmagraДата: Вторник, 07-03-06, 7:10 PM | Сообщение # 2
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline


«Считаю Марко ван Бастена лучшим форвардом последнего десятилетия. Я не могу надеяться стать таким, как он, да и не хочу быть таковым. Я надеюсь всё время оставаться Тони».

Как видите, Лука Тони уже сам дал отпор вечному людскому пороку навешивать ярлыки и пытаться что-то с чем-то, а кого-то с кем-то сравнить. Ладно, нашему Андрею Шевченко от вечных параллелей с Марко ван Бастеном уж вовек не избавиться. Но зачем превращать фамилию голландской легенды уже чуть ли не в клеймо и величать «Новым ван Бастеном» форварда, никогда за «Милан» и тем более за «Аякс» не игравшего? Этот закидон итальянских журиков, похоже, умом не понять, Фамилия Тони в последнее время стала вполне «самодостаточной», не требуя никаких дополнительных аналогий.

Тем более, Марко ван Бастен наверняка уже заимел зуб на Луку. Как-никак, голешник Луки в игре «Скуадры Адзурры» с Голландией во многом поспособствовал первому поражению Марко на должности главного тренера «Оранжевых»...

Per Aspera Ad Astra

Наверное, многим покажется просто чудовищным прогресс, которого добился Лука Тони за последние два года - феноменальная результативность в прошлом чемпионате в стане «Палермо» и еще более замечательная в чемпионате нынешнем. Эдакий джинн, который после многих лет спячки вдруг выбрался из своей лампы и принялся творить чудеса! Джинн-ТОНИк...

Ну да это лишь на первый взгляд. Во-первых, как-то в тени осталось достижение Луки, наклепавшего 30 голов в позапрошлом чемпионате серии «В». Да и потом, видно, мало кто вспомнит, как пять лет тому назад, в сезоне-2000/01, Лука наводил шорох в серии «А» на пару с не менее грозным в то время сьерралеонцем Мохаммедом Каллоном (хотя он и сейчас, думается, в первенстве Саудовской Аравии грозным слывет). Тони многие даже почитали реальным претендентом на поездку в Японию и Корею, которую через полтора года собиралась свершить «Скуадра Адзурра». И это во времена расцвета великих Индзаги, Виери и Дель Пьеро, тогда еще далеко не просиживавших штаны на скамейке запасных!

Увы, вмешались травмы. Конечно, у защитников редко находятся другие контраргументы в борьбе с таким игрочилой, кроме как банально рубить того «под корень». Да, справиться с колоссом ростом в 194 см и весом под 90 килограммов уже само по себе непросто. А если он к тому же довольно техничен, обладает хорошим ударом с правой - пиши пропало! (Как видите, на ван Бастена вроде и впрямь смахивает. А если добавить, что до недавних пор Лука головой не очень охотно играл...). Быть может, если б серия «А» была менее богата костоломами, Тони вполне мог' бы блеснуть в вышке и на пару сезонов раньше.

Тем не менее, Лука оказался парнем стойким и, пусть с нескольким опозданием, но сумел пробиться через тернии многочисленных повреждений к звездам серии «А» и «Скуадры Адзурры». Пер аспера ад астра.


Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
AlmagraДата: Вторник, 07-03-06, 7:11 PM | Сообщение # 3
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline

Дитё пролетайриата

И всё же карьера Луки постоянно шла вверх и на редкость стабильно. В 17 лет этот паренек из Павулло уже появился в составе самой козырной команды того региона - «Модене», игравшей к тому времени, правда, в серии «С1». Так, поиграв в Богом забытых командах, Лука, еще даже не достигший совершеннолетия, обжился в довольно авторитетном клубе. Сложно себе представить, из какого захолустья пробился в большой футбол Лука! Во всяком случае, в его родном месте жительства даже не было роддома. Чтобы мамочка явила на свет дитя, родители должны были ехать в какую-то Серрамаццони, что в тридцати километрах от Модены. (Тут уж параллель не с ван Бастеном, а как раз с Шевченко!)

Да и семья у Тони была более чем скромной. Папа выбивался из сил, работая маляром, Лука рос и мужал вместе с братиком Андреа, зависал с тремя друзьями в любимой забегаловке... В общем, обещал вырасти обыкновенным пролетарием. Или аграрием. Однако даже в такую глушь, как Лигорцано около Серрамаццони, что в Павулло нель Фриньяно, провинция Модена, периодически заглядывал футбол. Причем большой футбол! Ясное дело, во время чемпионата командам серии «А» там было делать нечего, но вот во время летней предсезонной подготовки сюда наносили визиты такие команды, как «Болонья», «Фиорентина», «Лацио»... Мимо восприимчивой детской психики Тони такое пройти не могло: «Я помню Ди Канио! Вот же было здорово!»

А болел Тони за народную итальянскую команду - «Ювентус», при случае таращась на постер Мишеля Платини, что висел у него в комнате. Хотя идолом его был все-таки... Марко ван Бастен! Да уж, с сим персонажем Тони, как видите, неразлучен с младых ногтей.

Так вот, чтобы не запутаться в развитии карьеры футболиста, переменившего кучу любительских команд, давайте лучше послушаем рассказ самого Тони:

«Я начал играть в «Серрамаццони» полузащитником, потом перешел в «Маранелло», команду из города, где производится «Феррари». На тренировку я добирался за десять минут. Тренировались мы около гоночной трассы, слышали рев болидов «Формулы-1». Вроде бы самым лучшим гонщиком того времени был Микеле Альборетто (погиб в 2001 году - Ред.)... Ну а в 13 лет меня забрали в питомник «Модены». Мне повезло, что моим первым серьезным тренером стал сам Синезиньо (замечательный бразильский полузащитник, поигравший в «Палмейрасе», «Модене», «Катанье», «Юве», «Виченце»... - П.Ч.). Однажды он взял мяч, поставил на центральную линию и сказал нам: «Ребята, сейчас я засажу его в перекладину». Сказано - сделано! Мы так и остались стоять с отвисшими челюстями».

Несмотря на высокий рост, баскетболом Тони не увлекался никогда. Если и был какой-то спорт помимо футбола, к которому Лука был неравнодушен, то это теннис. Недалеко от него находился спортивный центр для юных теннисистов, так что Тони с другими юными футболистами иногда заглядывал поглазеть на матчи.

Со временем Луку как одного из самых талантливейших пацанов в регионе заприметила «Модена». Увы, повторюсь, 17-летний Тони дебютировал в профессиональном футболе, когда моденцы выступали еще в серии «С1». И, как ни прискорбно, долгое время в его игре особого прогресса не наблюдалось.

Не блеснув за два года особой результативностью, Тони, тем не менее, отправился в серию «В», в «Эмполи». Здесь за весь сезон он и вовсе сумел отыграть лишь три матча. И причина на этот раз вовсе не в травме - Лука вынужден был отслужить в армии, а его часть дислоцировалась в далеком Неаполе! Так что с командой он был в основном только по четвергам. Впрочем, в любом случае Лука в том сезоне особо поиграть не смог бы. То был сезон, когда «Эмполи» боролся и, как оказалось, успешно, за место в серии «А». Команда была более чем боевая, руководил же ею не кто-нибудь, а нынешний алленаторе «Ромы» Лучано Спаллетти. Не до экспериментов с молодежью было.

Потерянный и найденный, или благочестивая Марта

Лука несолоно хлебавши вернулся себе в серию «С1», во «Фиоренцуолу». Полный депрессняк! Третий итальянский дивизион, ни рыба ни мясо - вроде бы и футбол, но совсем не того уровня, что отвечал амбициям Тони. Парню предстояло сделать, наверное, первый в его жизни взрослый и обдуманный выбор - либо продолжать посредственно выступать по сериям «С», либо «вернуться в детство» - опять играть с друзьями на любительском уровне, исключительно ради удовольствия. Ну и, ясное дело, найти себе работу более стабильную и менее стрессовую.

Однако выбирать не пришлось.

И кто бы мог подумать - дело тут вовсе не в каноническом тренере, сумевшем найти в форварде какую-то изюминку, и даже не в самом Тони, принявшемся неудержимо прогрессировать. Нет, за дело взялась некая Марта Чеккетто! Как ни странно, не повстречай он еще тогда свою девушку, сейчас Лука уже не клепал бы кучу голов за «Фиорентину» и сборную Италии, а чеквандил бы вместе с друзьями граппу в забегаловке родной деревни. «Когда я играл в «Фиоренцуоле», тренер очень уж часто держал меня на скамейке запасных. Я подумывал вернуться домой, в Модену, найти работу и играть на любительском уровне. Марта не повлияла на мои решения, но она была рядом, и это было для меня очень важно. Потихоньку я начал проявлять себя и на футбольном поле. В этом спорте лучше не жди ни от кого особых подарков - чтобы проявить себя, нужны в самом деле замечательные качества. А мои поначалу не были столь явными».

Марта вспоминает о том Луке как об абсолютно «потерянном» в жизни человеке. Лука вспоминает Марту как абсолютно замечательную девушку, сумевшую вдохнуть в него новую жизнь. Казалось бы, внешне эти ребята смотрятся очень уж привычной итальянской парочкой - футболист, который встречается с моделью. С той лишь существенной разницей, что познакомились они еще в то время, когда Тони на настоящего футболиста смахивал лишь отдаленно, да и карьера его девушки только начиналась.

Как водится, попала она в модельный бизнес чисто случайно - проводила на кастинг в какую-то дискотеку подружку, да заодно решила подвергнуть испытанию и свое очарование. Было ей тогда 16 лет от роду. Теперь, в 29, изображение Марты не сходит с обложек многочисленных глянцевых журналов, а особой популярностью она стала пользоваться в последний год, после рекламы аперитива «Апероль». Причем и подружка ее в модельном бизнесе не затерялась!

Роман с моделью обязывал футболиста становиться эдаким светским львом, но Тони остался тем же скромнягой, любящим посидеть с друзьями и порубиться на Playstation. Теперь вот даже собирается стать примерным семьянином, связав себя узами брака: «Я очень хочу жениться! Я за то, чтобы всё было в лучшем виде. Нет, я это даже не в том смысле, чтобы устраивать роскошную церемонию...» Ну а пока результаты изволили последовать незамедлительно - переход в «Лодиджани» (третья римская команда, здесь, кстати, до «Ромы» поиграл Франческо Тотти), где Тони наконец-то сумел показать себя во всей красе. Правда, Тони почему-то отмечал больше не заслуги Марты, а тренера Гвидо Аттарди, «первого, кто смог в меня поверить».

Тони, поднявшийся до серии «В» и до «Тревизо», сумел положить 15 голешников и во втором дивизионе. Но в серию «А» и в «Виченцу» Лука попал именно благодаря тому сезону в «Лодиджани». Попал, можно сказать, «по знакомству»: спортивный директор римской команды Саграмола в то время, как Тони переходил в «Тревизо», поехал в «Виченцу». Так что, лишь ему выпала такая возможность, сразу забрал к себе юного амбала.

И пошла жара! Молодой футболист изрядно нашумел в серии «А», наклепав голов на пару с Мохаммедом Каллоном. Луке, кстати, никакого периода адаптации в вышке не понадобилось. Он забил в первой же домашней игре - «Перудже».

Что интересно, Тони, здоровяк ростом за метр девяносто, абсолютно не забивал головой! Ну, вроде разок только забил - в матче с... «Фиорентиной» с метрового расстояния. Дошло даже до того, что тренер «Виченцы» Эдди Реха (теперь возглавляет «Наполи») с помощью журналистов опубликовал в какой-то газете список основных плюсов и дефектов футболиста. Список последних гордо венчала игра головой.

Лука адекватно воспринял критику. Может, даже слишком близко к сердцу принял слова наставника. Теперь, спустя пять с лишним лет, он лупит головой даже с тех позиций, откуда куда удобнее было бы дать по воротам с ноги! Правда, это качество у него стало проявляться лишь в нынешнем сезоне, после перехода во «Фиорентину».

Но, даже несмотря на определенные недостатки, Лука Тони, а вместе с ним и Каллон смотрелись в нападении очень здорово. Хотя судьба «Виченцу» постигла не очень приятная - низвержение в серию «В». Конечно, всё могло бы завершиться куда лучше - и для клуба, и для игрока, кабы Лука не травмировался серьезно под конец чемпионата. «Виченца» - «Лечче» был важнейшим матчем приближающегося к своему финишу чемпионата. На кону здесь стояли не только три очка, но и, почитай, место в элите. «Виченца» по праву хозяина принялась штурмовать ворота «джалло-росси», но ее атаку здорово «обеззубил» уход с поля Тони в начале второго тайма. Перелом ноги и, как минимум, окончание сезона. Так команда, которая грозила стать открытием того чемпионата, не сумела выкарабкаться из трясины, засосавшей ее в серию «В».

А вот Лука смог остаться в серии «А». «Брешиа», страстно искавшая бомбардира, который сменил бы Дарио Хюбнера (да, практически «сменил», а не «заменил». Хюбнер ведь тот же типаж - здоровяк, неспроста получивший кликуху «Бизон», но головой игравший лишь по большим праздникам), выложила за Тони более одиннадцати миллионов евро - рекордный трансфер в истории клуба! И это при том что парень был травмирован!

Тони, довольно долго приходивший в себя после, наверное, первой серьезной травмы в карьере, конкретно раззабивался только к финишу чемпионата. Особо ярким выдался для Тони 28-й тур, когда «Брешиа» в важном матче за выживание принимала «Перуджу». Казалось, этот поединок станет примечательным вовсе не для Тони - после длительной дисквалификации из-за допинга вернулся на поле испанец Хосеп Гвардьола, личность легендарная. У Тони именно от его игры, как, впрочем, и от действий Роберто Баджо, в изумлении раскрывался рот и округлялись глаза. Однако тогда публику больше восхитила всё-таки игра Тони. Форвард положил «Перудже» три гола, благодаря чему «Брешиа» разгромила соперника 3:0. А хет-трик Луки Тони стал для него первым в сериях «А» и «В».

Кроме того, на счету Тони значатся в сезоне еще десять голешников, причем тоже, поверьте уж, не самых левых. Отметим еще один - последний аккорд в чемпионате что для Тони, что для его команды. В последнем туре «Брешиа» разгромила с тем же счетом 3:0 «Болонью», Лука же забил первый из мячей, позволивших его команде остаться в элите. Причем стояла «Брешиа» над пропастью - будь у нее очком меньше, команда свалилась бы в серию «В».

Теперь, казалось, всё будет по-другому. Трио Гвардьола-Баджо-Тони вроде бы ничто не должно было остановить. Ан нет, в конце августа в дверь Тони постучался до боли знакомый гость - травма. Лука порвал себе связки в товарищеском матче с «Сампдорией» и выбыл из строя на добрых три месяца! Тони так толком в том сезоне и не заиграл -положил парочку мячей в серединке чемпионата, да на том и остановился. «Брешиа» же, в общем-то, даже в отсутствие классного игрока в центре атаки, благодаря во многом гениальной игре Роберто Баджо провела неплохой чемпионат - без проблем решила вопрос продления прописки в серии «А», оказавшись в золотой серединке.

А Луку Тони, судя по всему, просто списали со счетов, отправив в серию «В», в «Палермо». Тем не менее, Лука вспоминает выступления в «Брешии» исключительно в мажорных тонах. Во-первых, у таких ребят, как Баджо и Гвардьола, можно было многому научиться, даже просиживая на скамейке запасных. Да и коллектив подобрался очень дружный -особо скорешился Лука с защитником Дайнелли.

Наконец, переход в «Палермо», как оказалось, на ссылку вовсе не был похож. Сезон в серии «В» вышел просто триумфальным! Лука положил в чемпионате аж три десятка голешников, на один мяч опередив Кристиано Лукарелли из «Ливорно», а «Палермо» занял первое место. Причем впервые сицилийцы поднялись на первое место в 16-м туре, когда хет-трик Тони помог его команде расправиться с «Вероной». После этого никаких сомнений насчет названия одного из новичков серии «А» не возникало. Тони продолжал клепать голы с завидной стабильностью. А Эудженио Корини, кстати, реализовал немало пеналей за сносы Луки.

Лука завел в Палермо очень любопытную манечку. Каждый раз, отмечая забитый мяч, форвард прикладывал руку к уху. Такую привычку Тони приобрел, трапезничая в ресторане вместе с кем-то из своих друзей. В то время как кореш ему о чем-то оживленно рассказывал, Лука отвлекся, и друг, подняв руку к уху, возмутился: «Ты слышишь? Ты понял, что я хочу сделать?» Лука, достойный представитель своей богатой на жесты нации, тут же использовал это новшество в своем словаре для сурдоперевода. Когда он отличился в следующем матче, тут же его использовал.

К сожалению, удачная игра в серии «В» внимание Трапаттони не привлекла. А вот после позора сборной Италии на чемпионате Европы новый наставник, Лип-пи, тут же пригласил Тони в сборную. С первым блином не сложилось - сборная Марчелло Липпи позорно проиграла со счетом 0:2 первый поединок при новом тренере Исландии. Зато в игре с Норвегией всё было куда интереснее. Да 80-й минуты счет после мячей Де Росси (еще одно новшество Липпи, появившееся в сборной вместе с Тони) и Карью был ничейным. Решил исход встречи выход на замену Тони, который после передачи Дзамбротты как-то неловко ткнул мяч в ворота. Тем не менее, круглый оказался в сетке, и Лука побежал к трибунам. Да, от его гола публика была и впрямь пришла в экстаз - ведь Лука Тони забил первый свой мяч за сборную Италии как раз в Палермо, на «Ренцо Барбере», в то время своем родном стадионе!

Как видите, в сборной дела у него пошли лучше некуда. А что там на клубном уровне? Посудите сами - новичок серии «А» занял в чемпионате 6-е место и попал в Кубок УЕФА! Сенсация? Ну, это уж вряд ли. Сицилийцы еще в серии «В» выделялись очень классным составом, имея у себя таких ребят, как Гроссо, Корини, братья Филиппини... Другие засияли ярким светом уже в серии «А» - нынешние сборники Бароне, Барцальи и Дзаккардо.


Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
AlmagraДата: Вторник, 07-03-06, 7:11 PM | Сообщение # 4
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline

Но главным действующим лицом был, конечно же, Тони. Уже после первых двух туров стало ясно, что Тони и в вышке не затеряется. Первая игра чемпионата - «Палермо» выигрывает дома у «Сиены» благодаря единственному голу Луки. Второй тур - на «Дзузеппе Меацца» «Интер» ведет благодаря голу Адриано, но Тони сравнивает счет! И пошло-поехало в том же духе. Конечно, забил Лука Тони на десять голов меньше, чем в серии «кадетти», но, согласитесь - 20 банок в серии «А» тоже кое-чего стоят!

Лука, наколотивший за два сезона в «Палермо» полсотни голешников, казалось, мог и дальше развиваться в «розанеро». Кубок УЕФА - как для начала очень даже неплохо. Так что с этой точки зрения переход в «Фиорентину», которая, несмотря на громкие амбиции, еле-еле избежала ссылки в серию «В», очень уж логичным не виделся. Тем не менее, Лука решился, «фиалки» отвалили сицилийцам десять миллионов евро, и лучший снайпер «Палермо» перебрался во Флоренцию.

Руководство «Палермо» очень красиво сделало из Луки Тони предателя, обвинив его в меркантильности и, по сути, натравив на беднягу болел. Правда выглядит несколько иначе: «розанеро» на самом деле так быстро согласились на предложение «Фиоренти-ны» как раз потому, что лишние десять лимонов бюджету «розанеро» никак бы не повредили... А так, окрестив Тони «Иудой», они положили в кассу неплохие бабки, которые с лихвой перекрыли траты на Караччьоло и молодого таланта из «Аталанты» Стивена Макинву, пришедших в клуб до этого. Как видите, Андреа по жизни приходится Тони заменять. Ведь после того как Лука убрался из «Брешии», такой же длинный, но менее мощный Караччьоло стал там основным забивалой, теперь вот самый результативный форвард «розанери»...


Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
AlmagraДата: Вторник, 07-03-06, 7:12 PM | Сообщение # 5
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тони лучше Аирони


Зато Тони - соответственно лучший в «Фиорентине», причем забивает почти раза в три больше, чем Андреа! Чуть ли не 70 мячей в чемпионате за два с половиной года - впечатляет, знаете ли... Причем клепать голы за «фиалок» в чемпионате Тони стал без малейшей раскачки - словно в этой команде он и не новичок. Ну да, если посмотреть, тот же защитник Дайнелли, с которым Лука теперь имеет удовольствие играть во Флоренции - его лучший друг еще с времен «Брешии». Кроме того, в детстве Лука фанател не только от ван Бастена и Платини, но и от Габриэля Батистуты, так что к фиолетовым цветам он вряд ли был совсем равнодушен. Стоило флорентийцам собраться после летнего перерыва, как их отправили гонять в футбол в Страну Восходящего Солнца. В первом своем более-менее серьезном матче в составе «виола» Тони отметился дублем - положил двушку «Серезо Осака». В стартовавшем чемпионате Лука тоже блистал быстро и стабильно - в первых четырех матчах чемпионата он без гола с поля не уходил! Правда, без спада под конец первого круга всё же не обошлось. После того как Лука с пеналя сравнял счет в матче с «Ромой», дела у форварда пошли похуже. Игра с «Юве» - штанга и перекладина, «Тревизо» - нереализованный пенальти, «Эмполи» - штанга (Паццини, правда, добил)... Что ж, проверим морально-волевые.

Матч с «Палермо» на «Артемио Франки», казалось, должен был положить конец столь неприятной серии. Тони даже начал распространяться - мол, я, конечно, очень люблю «Палермо», но буду очень рад, если смогу забить бывшему клубу. Ан нет, не получилось, хоть момент у Луки был убойнейший - не сумел реализовать выход один на один. А тифози «Палермо», как выяснилось, уже не пылают страстью к былому кумиру. «Теперь у нас есть «Аирони» (прозвище Андреа Караччоло) - это лучше голов Тони!»- столь несправедливо оценили они достоинства Луки.

Так же «радушно» встретили Луку, когда он приезжал в Палермо в составе сборной Италии - «Скуадра Адзурра» играла со Словенией. До этого Лука здорово выступил в Минске, отметившись хет-триком в ворота сборной Белоруссии. Причем тогда белорусы усилиями Кутузова даже сумели открыть счет, но Италия усилиями Тони быстренько их на место поставила - 4:1. Черт его знает почему, но многие итальянские источники до сих пор дружно пишут, что хет-трик Тони положил в ворота сборной Украины! Хоть мы, как известно, столько голов давненько не пропускали.

Лука надеялся, что в Палермо его примут как героя. Ага, щас! Тони явно сник, Италия выиграла, а единственный гол в том матче забил как раз футболист «Палермо» - Дзаккардо. Кристиан аж светился и говорил, что забить ему удалось потому, что после перерыва он последовал примеру Луки Тони: занял в штрафной ту позицию, играя на которой, Тони и наклепал полсотни голов за «розово-черных». Ну а сам Тони после той игры был просто убит, узнав на собственной шкуре, чего стоит любовь тифозерии: «Я говорил, что свист, которым меня встретит публика, будет скорее любовным, Теперь я уже так не думаю... Не ожидал такого приема. Да, «Палермо» мне много чего дал, но ведь и я с 50-ю мячами в долгу не остался!»

Тем не менее, закончил год Лука в «Скуадре Адзурре» на мажорной ноте. Как уже упоминалось, во многом благодаря усилиям Луки сборная Голландии на «Амстердам Арене» потерпела свое первое поражение под руководством ван Бастена. Тони в начале второго тайма установил окончательный счет 1:3 - в привычном для себя стиле, оттеснив от мяча Влаара, продрался в штрафную и пробил Тиммера. Правда, в последнем товарняке с Кот Д'Ивуаром Лука не забил, но он провел на поле лишь второй тайм, да и спаслась Италия только под самый конец, выцарапав ничью 1:1 благодаря голу Дианы.

Напоследок про мечтания Тони. Хорошо отыграть на чемпионате мира и повести к алтарю Марту - это так, само собой разумеется. Недавно Лука проговорился, что очень хотел бы играть в «Барсе», вместе с Роналдиньо! Причем, можно сказать, по меркантильным соображениям, а вовсе не потому, что с детства за «блауграна» болел: «Почему не в «Реал»? А потому что «Барса» сейчас сильнее! Ну, правда, если меня «Реал» позовет, то я тоже сильно убиваться не буду...»

Об этом Тони поведал в интервью всего пару недель тому назад, а буквально на неделе появилась новость, что «Барса» ввиду того, что Ларссон собрался летом уехать в Швецию, готова подписать Луку. Причем предлагает ему 3,2 миллиона евро в год, то бишь в два раза больше, чем он сейчас зашибает в «Фиорентине»! Правда, агент футболиста Туллио Тинти тут же опроверг эту информацию, но, знаете ли, Gazzetta dello Sport - не то издание, что любит «утками» развлекаться. Как поведал тренер «фиалок» Чезаре Пранделли, они с Тони уже в шутку разок попытались по-испански поговорить. Чуть животы себе не надорвали: «Да что вы, Тони в жизни испанский не выучит»!

Что ж, посмотрим... Конечно, и о Яквинте из «Удинезе» в том же контексте год назад говорили, но тем и ограничились. Но ведь Тони нынче - игрочила совсем другого калибра, его 16 мячей в 17 играх чемпионата впечатляют, даже несмотря на несколько смазанные последние матчи (ага, за месяц до этого статистика 16 голов в 13-ти играх смотрелась более внушительно). Что уж тут гадать - если верить тому же изданию, «Барса» перейдет к решающим действиям в ближайшее время, так что сами поглядим, как оно дальше повернется.

Будем надеяться, что хоть в «Барсе» Тони уже никто не будет сравнивать, скажем, с Самми Этоо. Вы-то уж наверняка будете знать, что это не ван Бастен, не Дарио Хюбнер и не Габриэль Батистута. Это Лука Тони - единственный и неповторимый!



Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
МихаилДата: Среда, 08-03-06, 9:49 AM | Сообщение # 6
Superstar
Группа: Уважаемые
Сообщений: 1148
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: Offline
А фоток что не нашёл???

Кто может знать,
Может там, а может тут,
Нас будут ждать,
Так, как нас нигде не ждут.

Но зовет нас путь,
Подгоняет ночь и день.
Я сюда еще вернусь,
Мне бы только выбрать день.
Я сюда еще вернусь,
Мне бы только выбрать день...

 
AlmagraДата: Среда, 08-03-06, 3:40 PM | Сообщение # 7
Легенда
Группа: Уважаемые
Сообщений: 938
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
smile Правду говоря, и не искал))

Поверьте в ваши мечты - Зинедин Зидан
 
ApecsДата: Четверг, 09-03-06, 9:00 AM | Сообщение # 8
Осторожно - барсук!
Группа: Уважаемые
Сообщений: 2190
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за рассказ biggrin

Лука Тони задает темп в итальнском чемпе.. Ай да молодец..


Жизнь штука сложная. В ней надо крутиться! © Зимля.

Ну нет у меня денег!!! © Сахалин

Такое чувство, что здесь пахнет чем-то.....тем © Грузин

Бип-Бип-Бип-Бип-Бип-Бип Твоооооой сигналит джиип © Julia Kova

 
ТамунаДата: Суббота, 21-10-06, 6:27 PM | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Уважаемые
Сообщений: 1261
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: Offline
Apecs, согласна с тобой))))

Невозможное Возможно
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: